Новости

17 Сентября 2010
Центральным следственным отделом по г. Ярославлю СУ СКП РФ по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).Следствием установлено, что в мае 2010 года злоумышленник в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения на площадке второго этажа одного из домов по улице Трефолева города Ярославля, грубо нарушал общественный порядок и спокойствие граждан: стучал в стену и кричал. Жители подъезда вызвали милицию. Прибывшие на место сотрудники милиции поместили правонарушителя в патрульный автомобиль. Находясь в салоне машины, злоумышленник нанес одному из милиционеров удар кулаком в область лица, причинив физическую боль. В настоящее время данное уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
17 Сентября 2010
31 августа 2010 года вступил в законную силу приговор Ярославского районного суда в отношении 22-летнего жителя поселка Дубки Ярославского муниципального района, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). Следствием и судом установлено, что у молодого человека сложились неприязненные отношения с сожителем матери. Находясь в квартире по месту жительства, имея умысел на убийство, он нанес мужчине, который в это время спал, множественные удары молотком по голове. От полученных повреждений потерпевший скончался.Расследование осуществлялось Ярославским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Ярославской области.Приговором суда злоумышленнику назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
17 Сентября 2010
Центральным следственным отделом по г. Ярославлю СУ СКП РФ по Ярославской области возбуждено уголовное дело в отношении 45-летнего жителя города Ярославля, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).Следствием установлено, что 30 августа 2010 года в вечернее время злоумышленник, находясь в помещении ГУЗ «Ярославская областная клиническая наркологическая больница, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении двоих милиционеров 3-й роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции при УВД по городу Ярославлю. Подозреваемый нанес потерпевшим удары по лицу, причинив кровоподтеки.В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.
15 Сентября 2010
Некоузским районным судом Ярославской области 10 сентября 2010 года рассмотрено уголовное дело в отношении 34-летнего жителя Московской области Сергея Михайлова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки). Предварительное расследование осуществлялось Некоузским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Ярославской области.Следствием и судом установлено, что 26 апреля 2010 года в ночное время оперуполномоченный 3-го отдела 1 ОРЧ КМ по линии БЭП УВД по Ярославской области, двигаясь на катере по руслу реки Сунога Некоузского района, обнаружил резиновую лодку, оборудованную навесным лодочным мотором, двигающуюся по руслу реки под управлением Михайлова. Согласно «Правилам рыболовства в водоемах для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», передвижение по руслу нерестовой реки на лодке с навесным мотором в период нерестового хода рыбы запрещено. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность (ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ). Сотрудник милиции разъяснил мужчине суть допущенного правонарушения, уведомив о необходимости привлечения к административной ответственности. Однако Михайлов, стремясь избежать административного наказания, осознавая, что склоняет должностное лицо к совершению незаконных действий, передал сотруднику милиции лично в качестве вознаграждения 2 тысячи рублей за несоставление протокола по делу об административном правонарушении. Поскольку данные действия проходили в рамках оперативно-розыскных мероприятий, преступление не было доведено до конца, в ходе осмотра места происшествия денежные купюры были обнаружены и изъяты. Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства, что предполагает полное признание подсудимым вины. По результатам судебного разбирательства Михайлову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.
15 Сентября 2010
Ростовским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Ярославской области возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).Следствием установлено, что злоумышленник постоянно наносил побои своим малолетним детям. 12 сентября 2010 года в МУЗ «Борисоглебская ЦРБ» было доставлено тело пятилетней дочери подозреваемого. Девочка скончалась в машине «Скорой медицинской помощи». Причиной смерти явились разрывы почек, селезенки и печени, в ходе осмотра на теле ребенка было выявлено более 40 гематом. Отец погибшей обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, в которой указал, что в состоянии алкогольного опьянения нанес побои своей дочери. В настоящее время злоумышленник задержан. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.Санкция ч.4 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет.
15 Сентября 2010
18 июля 2010 года в Ростовский РОВД поступило сообщение о том, что по месту своего жительства в квартире одного из домов по улице Советская поселка Петровск Ростовского района скончался 48-летний мужчина. Причиной смерти явилась тупая травма живота с разрывом селезенки.По данному факту Ростовским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Ярославской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). В ходе предварительного расследования установлено, что к потерпевшему 10 июля 2010 года в гости приехал его знакомый. Мужчина нигде не работал, постоянного места жительства не имел, с 2003 года бродяжничал. В процессе употребления спиртного 16 и 17 июля 2010 года он неоднократно, в ходе возникавших конфликтов, наносил побои хозяину квартиры. Злоумышленник наносил ему удары руками, металлической тростью и собачьим поводком. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.В настоящее время обвиняемый содержится под стражей. Расследование завершено, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
15 Сентября 2010
26 июня 2010 года в Ростовский РОВД поступило сообщение о том, что по месту своего жительства в квартире одного из домов по улице Спартаковская города Ростова скончался 45-летний мужчина. Причиной смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма.По данному факту Ростовским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Ярославской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). В ходе предварительного расследования установлено, что потерпевший проживал с 36-летней женщиной. Они вели паразитический образ жизни, не работали, злоупотребляли спиртным. 24 июня 2010 года в гостях у мужчины и его сожительницы находился ее бывший супруг, 39-летний безработный житель города Ростова, который в ходе возникшего на почве опьянения конфликта нанес множественные удары деревянной скалкой по голове и телу хозяина квартиры. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.В настоящее время злоумышленник содержится под стражей. Расследование завершено, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
13 Сентября 2010
Следственным отделом по городу Рыбинску СУ СКП РФ по Ярославской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). По подозрению в совершении преступления задержан ранее судимый безработный 35-летний житель города Рыбинска.Следствием установлено, что в вечернее время 8 сентября 2010 года между подозреваемым и 54-летним местным жителем в квартире одного из домов по улице Пархинская города Рыбинска произошла ссора. В ходе конфликта злоумышленник сначала душил потерпевшего обеими руками, а затем нанес не менее 5 ударов ногами по телу. От полученных повреждений мужчина скончался.В настоящее время проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства происшедшего.
13 Сентября 2010
10 сентября 2010 года ночная медсестра ГУЗ ЯО «Областной специализированный дом ребенка № 1» осуществляла кормление детей грудного возраста. Закончив кормить трехмесячную воспитанницу, женщина положила ее в коляску на бок и отошла к другим детям. Спустя некоторое время медсестра обнаружила, что девочка задыхается. Реанимационные мероприятия результата не принесли. Ребенок скончался до прибытия врачей скорой медицинской помощи. Предварительный диагноз: синдром внезапной детской смерти.В настоящее время следственным отделом по Заволжскому району г. Ярославля СУ СКП РФ по Ярославской области по факту смерти девочки проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
13 Сентября 2010
Кировским районным судом г. Ярославля 10 сентября 2010 года рассмотрено уголовное дело в отношении двоих жителей Ярославля 22 и 16 лет. В ходе предварительного расследования 22-летнему мужчине было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти). Его несовершеннолетний брат обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти).Данное уголовное дело расследовалось Центральным следственным отделом СУ СКП РФ по Ярославской области.Следствием и судом установлено, что 10 июня 2010 года в дневное время злоумышленники, находясь на улице возле одного из домов площади Челюскинцев города Ярославля, нанесли множественные удары руками и ногами по лицу потерпевшего, милиционера роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции при УВД по городу Ярославлю. Милиционеру были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа (легкий вред здоровью).По результатам судебного разбирательства несовершеннолетнему обвиняемому назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В отношении его старшего брата судом принято решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.