Новости

16 Ноября 2010
Следственным отделом по Фрунзенскому району города Ярославля СУ СКП РФ по Ярославской области предъявлено обвинение 30-летнему жителю города Ярославля в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).Следствием установлено, что 19 октября 2010 года в ночное время злоумышленник находился возле одного из домов по улице Чкалова города Ярославля вместе с двумя своими знакомыми. Мужчины, будучи в состоянии алкогольного опьянения, громко кричали. На место, с целью пресечения административного правонарушения, прибыл наряд милиции. Сотрудники потребовали от мужчин прекратить совершение противоправных действий. Проигнорировав требование милиционеров, обвиняемый в нецензурной форме оскорбил их. Когда милиционеры попытались поместить мужчину в патрульный автомобиль, он нанес удар кулаком по лицу одному из сотрудников, причинив ему физическую боль.В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.
16 Ноября 2010
Ярославским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).Следствием установлено, что в феврале 2010 года в вечернее время злоумышленник, находясь возле гаражей, расположенных неподалеку от улицы Заречной села Бурмакино Некрасовского района Ярославской области, напал на свою 14-летнюю двоюродную сестру и, удерживая за одежду, переместил ее в складское помещение. Он нанес ей удар кулаком в область лица, связал руки капроновыми колготками, поставил на колени и совершил в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера. В июле 2010 года в вечернее время злоумышленник завел своего 8-летнего двоюродного брата под автомобильный мост, расположенный на реке Туношонка в поселке Бурмакино Некрасовского района области, после чего связал мальчику руки капроновыми колготками и совершил насильственные действия сексуального характера.В этот же день обвиняемый, находясь на территории асфальтового завода, расположенного неподалеку от села Бурмакино Некрасовского района, с целью запугивания отца потерпевших и членов его семьи в связи с предшествующим конфликтом, демонстрируя нож и бейсбольную биту, высказал в отношении мужчины угрозу убийством следующего содержания: «Я лучше убью всю вашу семью, веселее сидеть будет, чем сяду за это».В настоящее время злоумышленник содержится под стражей. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
16 Ноября 2010
Ярославским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).Следствием установлено, что 13 апреля 2010 года злоумышленник, находясь в доме, расположенном в деревне Лихообразово Некрасовского района Ярославской области, в ходе конфликта со своей 79-летней родственницей умышленно нанес ей множественные удары руками и ногами по голове и в область груди. От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия. В настоящее время обвиняемый содержится под стражей. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
16 Ноября 2010
27 июля 2010 года в тамбуре первого этажа одного из домов деревни Ново Точищенского с/с Ярославского района был обнаружен труп 33-летнего мужчины с признаками насильственной смерти.По данному факту Ярославским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Ярославской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). Обвинение в совершении данного преступления предъявлено 61-летнему местному жителю.Следствием установлено, что злоумышленник, находясь по месту жительства, распивал спиртные напитки со своим знакомым. Между мужчинами возникла ссора, в ходе которой обвиняемый нанес потерпевшему удар ножом в область груди. От полученного повреждения потерпевший скончался на месте происшествия.В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.Санкция ч.1 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет (особо тяжкое преступление).
15 Ноября 2010
Собранные следственными органами Следственного комитета по Ярославской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 36-летнего Артура Варданяна. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч.1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 (покушение на кражу), ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 325 УК РФ (покушение на похищение у гражданина другого важного личного документа).Следствием и судом установлено, что в апреле 2010 года Вардянан, находясь в квартире одного из домов по улице Строителей города Ярославля, с целью удовлетворения своих половых потребностей, изнасиловал свою знакомую, местную жительницу, совершил иные действия сексуального характера в отношении потерпевшей, а также попытался похитить имущество девушки и ее подруги на сумму около 20 тысяч рублей, а также студенческий билет потерпевшей. Злоумышленник был задержан сотрудниками милиции в помещении квартиры. Судом Варданяну назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 3 тысяч рублей.
15 Ноября 2010
Собранные следственными органами Следственного комитета по Ярославской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего директора муниципального образования учреждения дополнительного образования детей Детско-юношеской спортивной школы № 13 51-летнего Евгения Бруя, обвиняемого в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Следствием и судом установлено, что в период с января по май 2010 года Бруй неоднократно получал от различных граждан взятки в виде денег в сумме от 500 до 2 тысяч рублей, а также взятку в виде имущества - телевизора стоимостью 34 тысячи 990 рублей - за способствование в предоставлении в пользование неустановленным лицам футбольного поля, раздевалки, подсобных помещений и сауны, находящихся в оперативном управлении образовательного учреждения.Кроме того, в сентябре 2009 года Бруй, действуя от имени спортивной школы, предоставил в управление департамента образования мэрии города Ярославля не соответствующие действительности документы о том, что коммерческое общество «Ярпромстройинвест» выполнило ремонтные работы здания школы на сумму свыше 37 тысяч рублей. После того как денежные средства были переведены департаментом финансов мэрии города Ярославля на счет фирмы, злоумышленник получил от ее директора деньги в сумме 30 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.Также летом 2008 года Бруй распорядился о подключении электрического кабеля от рубильника, расположенного на территории спортивной школы, к отдельно стоящему нежилому помещению, на которое впоследствии оформил право собственности. При этом злоумышленник не сообщил о произведенном подключении в департамент образования мэрии города Ярославля. Используя электрическую энергию в личных целях, он причинил ущерб департаменту на сумму свыше 14 тысяч рублей.Судом Брую назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
15 Ноября 2010
Собранные следственными органами Следственного комитета по Ярославской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двоих местных жителей 24 и 22 лет, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).Следствием и судом установлено, что в декабре 2004 года злоумышленники, находясь в автомашине ВАЗ-2104, припаркованной на проезжей части улицы 23 Линия поселка 2-е Брагино города Ярославля, распивали спиртные напитки с малознакомым местным жителем. Когда мужчина собрался покинуть компанию, они догнали его и попросили денег для покупки спиртного. Получив отказ, злоумышленники нанесли потерпевшему множественные удары руками, ногами в область головы и по телу, затем, переместив на участок местности , расположенный за гаражами, продолжили его избивать. Они нанесли мужчине не менее 10 ударов руками и ногами, по одному удару стеклянной бутылкой и не менее 14 ударов мебельной деревянной ножкой по голове и не менее 5 ударов ножом по телу. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.Судом каждому из злоумышленников назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
15 Ноября 2010
Следственным отделом по Дзержинскому району города Ярославля СУ СКП РФ по Ярославской области было направлено в суд уголовное дело в отношении 27-летнего жителя области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Следствием было установлено, что 19 августа 2010 года в ночное время злоумышленник и его 34-летний брат, находясь в парке в районе дома № 113 по Ленинградскому проспекту города Ярославля, нанесли побои двум мужчинам. Когда на место происшествия для выяснения обстоятельств конфликта прибыли двое сотрудников ОМОН УВД по Ярославской области, обвиняемый высказал в адрес милиционеров оскорбления в грубой нецензурной форме и нанес одному из них удар в область плеча, причинив потерпевшему физическую боль. После того как сотрудники ОМОН подвели злоумышленника к патрульному автомобилю, он попытался нанести несколько ударов кулаками в области груди и лица второму милиционеру.В судебном заседании потерпевшие заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Подсудимый принес извинения, которые были приняты потерпевшей стороной. Суд удовлетворил заявленное ходатайство и прекратил уголовное дело.
15 Ноября 2010
Дзержинским районным судом рассмотрены два уголовных дела в отношении двоих местных жителей 19 и 24 лет, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний).Следствием и судом установлено, что злоумышленники в ходе предварительного расследования и впоследствии в ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении Романа Потопы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) и п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), дали заведомо ложные показания. Суть показаний состояла в том, что в момент совершения преступления Потопа находился в ином месте, в связи с чем не мог совершить инкриминируемое ему деяние. Недостоверность данных показаний нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, при этом, в соответствии в приговором Дзержинского районного суда города Ярославля от 16 июня 2010 года, Потопа был признан виновным в совершении вымогательства и в доведении до самоубийства.Судом по уголовным делам о даче заведомо ложных показаний злоумышленникам назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тысячи 500 и 3 тысячи рублей.
13 Ноября 2010
10 ноября 2010 года состоялось первое пленарное заседание Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ярославской области. Тема: «Профилактика совершения преступлений в отношении несовершеннолетних».На заседании присутствовали члены общественного совета:Русаков Александр Ильич – ректор Ярославского государственного университета им. П.Г. ДемидоваТарусина Надежда Николаевна – декан юридического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. ДемидоваТоропов Евгений Александрович – президент Ярославской областной коллегии адвокатов «Лиго – 2002»Прокина Наталия Николаевна – директор Ярославского государственного театра юного зрителя Горбачева Эльвира Васильевна – ветеран органов прокуратурыФисун Олег Анатольевич – ветеран органов прокуратурыТатарченков Олег Николаевич – обозреватель печатного издания «Северный край»Также в заседании приняли участие приглашенные лица: Начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского района мэрии города Ярославля – заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних Чумакова Татьяна Васильевна.Старший инспектор по особым поручениям Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Ярославской области подполковник милиции Иванова Наталия Рудольфовна.Председателем Общественного совета избрана Прокина Наталия Николаевна – директор Ярославского государственного театра юного зрителя. В начале заседания с докладом выступил руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Липатов Олег Игоревич.С докладами также выступили приглашенные лица, после чего состоялась дискуссия.